16Preis des Ministeriums für Ernährung und Ländlichen Raum
Springprüfung Kl.M** für Junioren/Junge Reiter

Offizielles Ergebnis 

1. Abteilung
 
1.249LaLiniqueKamps, AnnaGER105 EUR 0 Strafpunkte 58.03 sec
 B 9-j.S v.Lamoureux I/M.v.Graziano/WESTF/GER27832/B: Kamps, Anna RFV 'St.Georg' Werne e.V. 
 
2.35BellevueEufinger, LisaGER85 EUR 0 Strafpunkte 58.65 sec
 B 16-j.S v.Caretello B/M.v.Raueck I/BAY/GER18078/B: Magalow, Sylvia RFV Elz e.V. 
 
3.6Ace VenturaWargers, JanaGER70 EUR 0 Strafpunkte 60.68 sec
 B 8-j.W v.Acorado I/M.v.Lavall I/HOLST/NED40101/B: Holz, Thomas RFV Greven e.V. 
 
4.28AsgatMielke, TimGER60 EUR 0 Strafpunkte 62.15 sec
 DB 10-j.W v.Ars Vivendi/M.v.Sandro/OLD/GER43189/B: Mielke, Tim Reiterverein Giebelwald e.V. 
 
5.293LocksleyWeinberg, AndreaGER52 EUR 0 Strafpunkte 62.44 sec
 B 14-j.W v.Lucky Luke/M.v.Escort xx/ZW/GER23031/B: ZG Weinberg, Peter u.Helena OH RV Würselen 1925 e.V. 
 
6.124ConquestadorDeußer, NadineGER47 EUR 0 Strafpunkte 63.54 sec
 B 11-j.W v.Chasseur II/M.v.Landfalk/HESS/GER42979/B: Deußer, Helge RFV Kirberg e.V. 
 
7.418Skyboys LastKniha, KimGER47 EUR 0 Strafpunkte 63.92 sec
 SCHI 14-j.W v.Sky Boy xx/ISH/SUI07414/B: Kniha, Kristian RA München e.V. 
 
8.245LadinoPfeiffer, KimGER 0 Strafpunkte 64.76 sec
 SCHI 8-j.W v.Hengst nicht gekört/M.v.Greenhorn/ZW/GER42487/B: Freier, Bernd RFV Framersheim e.V. 
 
9.262Laurence LWiegand, GregoryGER 0 Strafpunkte 66.46 sec
 F 15-j.W v.Lauritz J/M.v.Marlo/BAY/SUI07667/B: Wiegand, Gregory RV Eppelheim e.V. 
 
10.23ArabellaKniha, KimGER 0 Strafpunkte 67.79 sec
 B 13-j.S v.Poseidon/M.v.Ladero/BAY/GER20765/B: Kniha, Kristian RA München e.V. 
 
2. Abteilung
 
1.377Quick StarKernebeck, AlexanderGER105 EUR 0 Strafpunkte 58.16 sec
 B 8-j.S v.Quick Star/M.v.Grannus/KWPN/GER43534/B: Kernebeck, Margret Ländl.ZRFV Gronau e.V. 
 
2.387RavelMarschall, LindaGER85 EUR 0 Strafpunkte 58.86 sec
 B 14-j.W v.Grandeur/M.v.Sheyenne de Baugy/BWP/TUR00334/B: Marschall, Linda RSG Gnadental 
 
3.368Pretty PearlSchäfer, Anna-ElisaGER70 EUR 0 Strafpunkte 60.89 sec
 B 14-j.S v.Pavarotti v.d.Helle/M.v.Ramiro/ZW/GER21767/B: Schäfer, Armin jun. RV Mannheim e.V. 
 
4.186FirebirdSteinbach, CarlottaGER60 EUR 0 Strafpunkte 62.21 sec
 F 14-j.S v.Feuerglanz/M.v.Parcours/WESTF/GER23785/B: Steinbach, Juliane FRV Neuhofen 
 
5.258Lara LAbhau, ChristinGER52 EUR 0 Strafpunkte 62.80 sec
 SCHI 12-j.S v.Cor de la Bryere/M.v.Labrador/HOLST/GER23843/B: Axel Abhau Sportpfe RFV Eschwege e.V. 
 
6.214GrethaHinz, AlexanderGER47 EUR 0 Strafpunkte 63.84 sec
 B 10-j.S v.Graf Top/M.v.Lanthan/HANN/GER42542/B: Hinz, Karsten RV Diepholz e.V. 
 
7.257LandprinzZewe, AnuschkaGER47 EUR 0 Strafpunkte 64.13 sec
 R 11-j.W v.Landor S/M.v.Lanthan/HANN/GER26117/B: Zewe, Hans RV Schaumberg e.V. 
 
8.8AikidoWalliser, JohannesGER 0 Strafpunkte 64.91 sec
 B 12-j.W v.Athletico/M.v.Wiesenbaum xx/HANN/GER24733/B: Walliser, Johannes RFV Weilheim/Teck 
 
9.133CorradaGrafmüller, LarsGER 0 Strafpunkte 66.52 sec
 SCHI 10-j.S v.Corrado II/M.v.Cento/HOLST/GER27977/B: Grafmüller, Lars ZRFV Riesenbeck e.V. 
 
3. Abteilung
 
1.375Quattro's Can flyAllgäuer, RemoGER105 EUR 0 Strafpunkte 58.44 sec
 B 8-j.S v.Quattro B/M.v.Cordial Medoc/OLD/GER42171/B: Allgäuer, Marco RV Reute e.V. 
 
2.519GranulitaRüsen, AngeliqueGER85 EUR 0 Strafpunkte 60.32 sec
 SCHI 9-j.S v.Granulit/M.v.Pit I/HANN/GER41099/B: Rüsen, Angelique RFC Landgestüt Dillenburg e.V. 
 
3.71CasperKern, AlexanderGER70 EUR 0 Strafpunkte 61.68 sec
 B 10-j.W v.Cincinatti/M.v.Falkenstein/BRDBG/GER25981/B: Kern, Alexander Tübinger RG e.V. 
 
4.213Green Hill's GreccoBrüggemann, TimGER60 EUR 0 Strafpunkte 62.43 sec
 B 13-j.W v.Glorial/M.v.Landsdown/OLD/GER42324/B: Brüggemann, Detlef ZRFV Riesenbeck e.V. 
 
5.147DellorenBaum, FranziskaGER52 EUR 0 Strafpunkte 63.40 sec
 F 8-j.S v.Drosselklang II/M.v.Acord II/HANN/GER28217/B: Baum, Holger RV Wallau u.U.e.V. 
 
6.379Quinta GKamps, AnnaGER47 EUR 0 Strafpunkte 63.87 sec
 B 11-j.S v.Quattro B/M.v.Lombard/WESTF/GER25032/B: Kamps, Anna RFV 'St.Georg' Werne e.V. 
 
7.149DinaraWargers, JanaGER47 EUR 0 Strafpunkte 64.22 sec
 F 7-j.S v.Hengst N.Einget/M.v.Dinar/HANN/B: Neuber, Irene RFV Greven e.V. 
 
8.75CassinaPfeiffer, KimGER 0 Strafpunkte 65.53 sec
 DB 12-j.S v.Cassini I/M.v.Caretino/HOLST/GER27148/B: Freier, Bernd RFV Framersheim e.V. 
 
9.19AnkoArndt, AdinaGER 0 Strafpunkte 67.32 sec
 R 12-j.W v.Amoroso/M.v.Don Pedro/HANN/GER43193/B: Arndt, Martin RFV Ostönnen e.V. 
 
Weitere, nicht platzierte Teilnehmer
 
29.102CinthinoWiegand, GregoryGER 0 Strafpunkte 68.45 sec
 B 10-j.W v.Cassini I/M.v.Caletto I/HOLST/GER44737/B: Wiegand, Gisela RV Eppelheim e.V. 
 
30.120ConcettiSchäfer, Anna-ElisaGER 0 Strafpunkte 68.95 sec
 B 8-j.W v.Concetto I/M.v.Dobrock/OLD/GER26649/B: Hof Kasselmann KG, RV Mannheim e.V. 
 
31.566Vengure QuestZewe, AnuschkaGER 0 Strafpunkte 70.45 sec
 SCHI 10-j.W RV Schaumberg e.V. 
 
32.4AcajouKniha, KristianGER 1 Strafpunkt 75.70 sec
 B 8-j.H v.Asti Spumante/M.v.Furioso II/BAY/GER41700/B: Haupt-u.Landgestüt Schwaig RA München e.V. 
 
33.303LuciennaBaum, FranziskaGER 4 Strafpunkte 59.52 sec
 B 12-j.S v.Landor S/M.v.Sandro/OLD/GER27725/B: Baum, Holger RV Wallau u.U.e.V. 
 
34.376Questa DonnaAllgäuer, RemoGER 4 Strafpunkte 60.12 sec
 B 11-j.S v.Quattro B/M.v.Prinz Miro/OLD/GER40336/B: Reinhardt, Johannes RV Reute e.V. 
 
35.489RebekkaWulschner, BenjaminGER 4 Strafpunkte 60.14 sec
 B 7-j.S v.Remus As ABC Reit- und Förderverein/Rav 
 
36.349PiccoKniha, KristianGER 4 Strafpunkte 60.52 sec
 B 11-j.W v.Phoenix/M.v.Barlöwe/WESTF/GER24654/B: Kniha, Kristian RA München e.V. 
 
37.20AnnaManthey, MaikGER 4 Strafpunkte 60.65 sec
 B 13-j.S v.Acord II/M.v.Matcho AA/HANN/GER27441/B: Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 
 
38.567NeriumMarschall, LindaGER 4 Strafpunkte 61.98 sec
 B 13-j.W v.FAN Holland (ex Holland)/M.v.Gondelier/KWPN/NED05998/B: Speck, Nicole RSG Gnadental 
 
39.421StellaProchnow, SusannGER 4 Strafpunkte 62.10 sec
 F 14-j.S v.Sterowiec xx/POL./GER25519/B: Prochnow, Susann RFV Dergenthin e.V 
 
40.573PasoliniNeubecker, ChristianGER 4 Strafpunkte 62.34 sec
 9-j.W RFV Pfungstadt e.V. 
 
41.417Sky WalkerAbhau, ChristinGER 4 Strafpunkte 63.00 sec
 B 16-j.W v.Romino/M.v.Lungau/HOLST/DEN02141/B: Abhau, Christin RFV Eschwege e.V. 
 
42.166El SaltadorAppold, NinaGER 4 Strafpunkte 63.33 sec
 B 12-j.W v.Escudo I/M.v.Galvano/HANN/GER23716/B: Appold, Nina RFV 1952 Schwetzingen e.V. 
 
43.572Chili ZNeubecker, ChristianGER 4 Strafpunkte 64.05 sec
 10-j.W /AUSL. RFV Pfungstadt e.V. 
 
44.129Corio StarBrüggemann, TimGER 4 Strafpunkte 64.12 sec
 HLB 7-j.H v.Coriolan/M.v.Alme Star/OLD/GER43699/B: Garbade, Josephine ZRFV Riesenbeck e.V. 
 
45.252LanceGrafmüller, LarsGER 4 Strafpunkte 64.33 sec
 B 10-j.W v.Lanero NRW/M.v.Pilot/WESTF/GER28227/B: Brüggemann, Anni ZRFV Riesenbeck e.V. 
 
46.237La ComtesseDeußer, NadineGER 4 Strafpunkte 64.50 sec
 B 10-j.S v.Lennon/M.v.Contender/HOLST/B: Deußer, Helge RFV Kirberg e.V. 
 
47.277LexingtonBruns, UlrikeGER 4 Strafpunkte 64.69 sec
 B 13-j.W v.Achill-Libero H (Libero H)/M.v.Sion/OLD/GER41125/B: Zilling, Brigitte RFV Nienberge e.V. 
 
48.229KelvinSchneider, FelixGER 4 Strafpunkte 64.73 sec
 F 10-j.W v.Calvados (Sable Rose)/M.v.Emilion/KWPN/NED08013/B: Bruggink, Gert-Jan RV Schaumberg e.V. 
 
49.201Gina von Graf TopSchepers, GerritGER 4 Strafpunkte 66.32 sec
 DB 7-j.S v.Graf Top/M.v.Drosselklang II/HANN/GER44799/B: Weisbauer, Gerhard RC Emscherquelle e.V. 
 
50.445Weravan Lith, NathalieGER 4 Strafpunkte 66.75 sec
 R 9-j.S v.Darco/M.v.Flamingo/BWP/GER44123/B: Lith, Leonie van RFV Schmalbroich-Kempen e.V. 
 
51.169EspatakoHintzen, NadineGER 4 Strafpunkte 67.06 sec
 RSCHI 11-j.H v.Escudo II/M.v.Drosselklang I/HANN/GER25900/B: Hintzen, Uwe RV Joistenhof Barrenstein e.V 
 
52.350Pik SiebenSchroer, MariusGER 4 Strafpunkte 68.44 sec
 SCHI 15-j.W v.Pik Labionics/M.v.Roderich/WESTF/B: Kückmann, Karl-Josef RFV Alt Marl e.V. 
 
53.422SultanTeufel, ThomasGER 4 Strafpunkte 70.29 sec
 F 12-j.W v.Calido I/M.v.Caletto I/HOLST/GER43162/B: Teufel, Walter RC Altenheim 
 
54.68CasaresSchepers, GerritGER 4 Strafpunkte 70.31 sec
 DB 7-j.W v.Candillo/M.v.Contender/HOLST/GER44800/B: Weisbauer, Gerhard RC Emscherquelle e.V. 
 
55.119ConcertinoSchöllhorn, PhilippGER 4 Strafpunkte 70.48 sec
 SCHWB 10-j.W v.Cezaro/M.v.Grundstein I/OLD/GER43026/B: Schöllhorn, Berthold ZRFV Hollekusse e.V. 
 
56.209Graf DouglasKern, AlexanderGER 4.5 Strafpunkte 73.91 sec
 B 9-j.H v.Graf Top/M.v.Drosselklang II/HANN/GER40809/B: ZG Wagner, Tübinger RG e.V. 
 
57.116Comet ZSchneider, FelixGER 5.5 Strafpunkte 77.58 sec
 F 9-j.W v.Caretano Z/M.v.Ramiro/Z.RPF/NED40797/B: Distel, Pia-Luise RV Schaumberg e.V. 
 
58.340Parmantvan Lith, NathalieGER 6.25 Strafpunkte 80.15 sec
 B 11-j.S v.Peter Pan/M.v.Burggraaf/KWPN/ITA07746/B: van Lith, Nathalie RFV Schmalbroich-Kempen e.V. 
 
59.359PolycorChrist, JensGER 8 Strafpunkte 60.09 sec
 B 13-j.W v.Polydor/M.v.Cor de la Bryere/WESTF/GER43232/B: Zuchtstall Stegmann, RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 
 
60.53Canta LibreFischer, MadeleineGER 8 Strafpunkte 62.20 sec
 SCHI 10-j.W /N.B./GER40281/B: Fischer, Madeleine RFV Weilheim/Teck 
 
61.386Ratino VZEufinger, LisaGER 8 Strafpunkte 63.02 sec
 B 13-j.W v.Rex Z/Z.RPF/SUI07905/B: Eufinger, Heinz RFV Elz e.V. 
 
62.161Dublin RMüller, LenaGER 8 Strafpunkte 63.91 sec
 B 11-j.W v.Dunhill H/M.v.Feuerfunke xx/WESTF/GER27793/B: Müller, Lena RFV Heidelb.-Kirchheim e.V. 
 
63.231KlitschkoWernicke, AnnettGER 8 Strafpunkte 64.30 sec
 B 8-j.W v.Kolibri/M.v.Kronenkranich xx/SANHA/GER43739/B: Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 
 
64.57CardanoChrist, JensGER 8 Strafpunkte 67.62 sec
 B 8-j.W v.Carry/M.v.Akinos/HOLST/GER42855/B: Laß, Gunnar RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 
 
65.73CassiloDelp, MarcoGER 8 Strafpunkte 69.53 sec
 SCHI 10-j.W v.Cassini I/M.v.Lord/HOLST/GER40445/B: Delp, Marco RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 
 
66.358Pole-PositionSchöllhorn, PhilippGER 8 Strafpunkte 71.00 sec
 DB 13-j.W v.Potsdam/M.v.Damenstolz/WESTF/GER27753/B: Röhmann, Elke ZRFV Hollekusse e.V. 
 
67.69Cash and LifeManthey, MaikGER 8.25 Strafpunkte 72.28 sec
 B 9-j.W v.Candillo/M.v.Ahorn Z/HOLST/GER43199/B: Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 
 
68.407RotangHauser, InesGER 9 Strafpunkte 75.13 sec
 F 10-j.H v.Rakitnik 61/M.v.Grand 1/BUDJO/B: Hauser, Dirk RC Etzenbacher Mühle e.V. 
 
69.123ConnyLachenmaier, VanessaGER 12 Strafpunkte 67.40 sec
 F 12-j.S v.Carolus I/M.v.Quick Step II/WÜRTT/GER43347/B: Lachenmaier, Gundula SVgg Sportpferde Zentrum Aach 
 
70.126ContessaWegfahrt, MarcelGER 12 Strafpunkte 68.95 sec
 B 14-j.S v.Caletto I/M.v.Fridericus/HOLST/GER20594/B: Wegfahrt, Marcel RFV Schwanheim e.V. 
 
71.91ChantalSiller, RebeccaGER 12 Strafpunkte 70.35 sec
 DB 10-j.S v.Chasseur I/M.v.Don Pedro/HANN/GER43514/B: Siller, Barbara RV St.Georg Bad Krozingen 
 
72.568Latin Lover de GuldenboomWalliser, JohannesGER 13 Strafpunkte 75.60 sec
 11-j.H v.Lucky/ZW RFV Weilheim/Teck 
 
73.208GorbiBartmann, SabrinaGER 13.5 Strafpunkte 77.09 sec
 B 16-j.W v.Gonfaron/M.v.Ribot/ZW/GER17614/B: Schumacher, Peter RFV Worms-Abenheim e.V. 
 
74.302LovesongStrothmann, MareikeGER 13.5 Strafpunkte 77.69 sec
 B 11-j.S v.Lancer II/M.v.Favorit xx/RHLD/GER45026/B: Strothmann, Mareike RV Montabaur-Horressen e.V. 
 
75.22AquariusSchroer, MariusGER 14.25 Strafpunkte 80.46 sec
 F 12-j.W /N.B./DEN02708/B: Schroer, Karl RFV Alt Marl e.V. 
 
76.369PrimadonnaReinacher, GretaGER 14.25 Strafpunkte 80.90 sec
 B 11-j.S v.Koppany/M.v.Merano-I/UNG./GER40862/B: Reinacher, Klaus Reiterverein Osterwick e.V. 
 
77.250LalunaAckermann, MarvinGER 15.75 Strafpunkte 86.16 sec
 SCHI 13-j.S v.Lucky Luke/M.v.Grandus/ZW/GER41092/B: Ackermann, Marvin RSCenter Ettringen e.V. 
 
78.15AmiroArndt, AdinaGER 16.75 Strafpunkte 74.59 sec
 B 14-j.W v.Allegro/M.v.Rigobert/WÜRTT/GER41647/B: Arndt, Martin RFV Ostönnen e.V. 
 
79.39Caguna GZielke, PeerGER 17.5 Strafpunkte 77.84 sec
 SCHI 8-j.S v.Calido I/M.v.Mytens xx/WESTF/B: Goessing, Lutz RV Breitenburg e.V. 
 
80.571OscarMarschall, MarcelGER Ausgeschieden
 F 19-j.W v.Narcos II/KWPN/ESP 03308 Silit-RV Altheim 
 
80.415ScarlettFischer, MadeleineGER Ausgeschieden
 B 12-j.S v.Singular Joter I/M.v.Edinburgh/HANN/GER43647/B: Fischer, Madeleine RFV Weilheim/Teck 
 
80.401RobiniaMeineck, AlineGER Ausgeschieden
 DB 9-j.S v.Canonicus/M.v.Aktuell/OLD/GER26341/B: Meineck, Bernd RFV 1929 Mainz Gonsenheim e.V. 
 
80.144Dar es SalaamMarschall, MarcelGER Ausgeschieden
 B 17-j.W v.Prince d'Incoville/M.v.Kayack/SF/FRA06724/B: Schmaus, Günter Silit-RV Altheim 
 

Angaben zur Prüfung:
 
 Richter: H.Dann Gesamt-Geldpreis:
1398 EUR
 S.Sönksen
 K.Streng


Zurück